Bei "Schuh-Verben" ändert sich der Wortstamm in allen Formen AUßER nosotros/as und vosotros/as.
| e→ie (querer) | e→i (pedir) | o→ue (dormir) | u→ue (jugar) | |
|---|---|---|---|---|
| yo | quiero | pido | duermo | juego |
| tú | quieres | pides | duermes | juegas |
| él/ella | quiere | pide | duerme | juega |
| nosotros/as | queremos | pedimos | dormimos | jugamos |
| vosotros/as | queréis | pedís | dormís | jugáis |
| ellos/as | quieren | piden | duermen | juegan |
Bei nosotros/vosotros bleibt IMMER der Original-Vokal aus dem Infinitiv (quer-, ped-, dorm-, jug-) — genau wie im Deutschen der Stamm bei "wir/ihr" oft unverändert bleibt. Diese zwei Formen sind quasi "gratis" regelmäßig.
Unregelmäßige yo-Form + Stammwechsel kombiniert: tener → tengo, tienes, tiene... · venir → vengo, vienes, viene... · decir → digo, dices, dice... Verben auf -gir (elegir) → elijo, eliges... Verben auf -guir (seguir) → sigo, sigues... oler (riechen) → huelo, hueles... (mit "h" davor!)
Füll den ganzen Kasten aus, dann auf "Kasten prüfen" klicken.
Fahr mit der Maus über unterstrichene Wörter und klick "+ Liste".